圆的一般方程化标准方程 配方法如x^2+y^2-2x-4y+1=0 化成(x-1)^2+(y-1)^2=4 前面用配方法

圆的一般方程化标准方程 配方法
如x^2+y^2-2x-4y+1=0 化成(x-1)^2+(y-1)^2=4 前面用配方法我知道 但常数1怎样化成4呢 求指教
Cathy8687 1年前 已收到1个回答 举报

hh买车观光 幼苗


答:
x^2+y^2-2x-4y+1=0
两边同时加上4后:
(x^2-2x+1)+(y^2-4y+4)=4
(x-2)^2+(y-2)^2=4
不是1变为4,而是配方需要增加导致出现的4


1