下列函数中,哪些是一次函数?哪些是正比例函数?系数k和常数项b的值各为多少?

下列函数中,哪些是一次函数?哪些是正比例函数?系数k和常数项b的值各为多少?
C=2∏r ,y=2/3x +200 ,t=200/v ,y=2(3-x) ,s=x(50-x)
xiangxiang108 1年前 已收到1个回答 举报

糯米的爱情 幼苗


一次函数有C=2∏r ,y=2/3x +200,y=2(3-x)
正比例函数有C=2∏r
C=2∏r ,系数k=2∏,常数项b=0
y=2/3x +200,系数k=2/3x,常数项=200
y=2(3-x)=6-2x,系数k=-2,常数项b=6


1