写出下列函数的关系式,指出其中的正比例函数和反比例函数,并写出它们的比例系数k的值:

写出下列函数的关系式,指出其中的正比例函数和反比例函数,并写出它们的比例系数k的值:
(1)一名工人每小时能加工某种零件x个,加工该零件80个共用yh.Y与x的函数关系;
(2)某商品原标价为x元,如果打8折,那么实际售价为y元.Y与x的函数关系;
3)露天一水池内有30m 的水,蒸发掉xm (x≤30)的水后,池内尙余ym 的水.Y与x的函数关系;
(4)画两条对角线分别为acm和bcm的菱形,使其面积为12cm .a与b的函数关系.
拉癸坡24 1年前 已收到1个回答 举报

szww8848 春芽


y=80/x
y=80x/100
y=30-x
a=24/b
小朋友!有打字的时间不如看看书吧


1