如果y是x的正比例函数,x是z的反比例函数,那么y是z的正比例函数还是反比例函数

胜利来得如此cc 1年前 已收到3个回答 举报

z4esv 幼苗


反比例


6

chenzi727 幼苗


我来看一下吧:因Y是X的正比例函数故Y/X=k(常数),又因X是Z的反比例函数,同理X/Z=1/j(另一常数).
所以Y/Z=(Y/X)*(X/Z)=k/j.
那么就可以分析了.
(1)当k>j时.Y是Z的正比例函数.
(2)当k=j时.Y与Z相等.也可以算系正比例函数.
(3)当k很久没有做这样的数学题了.不完全肯定对...


2

sheshou2007 幼苗


假设y=kx=k(p/z),这就说明y是z的反比函数


1