求一元二次方程x^2+x-6=0的解(要过程)

非非学 1年前 已收到4个回答 举报

尚善若水 幼苗


用十字相乘即可,就是一种分解因式的方法~
原式=(x-2)(x+3)=0
即x-2=0 or x+3=0
所以x=2 or x=-3


9

逐欲天下 果实


x²+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
x+3=0或x-2=0
x=-3或x=2


2

4y009 幼苗


X^2+X-6=0
(X+3)(X-2)=0
X+3=0 X=-3
X-2=0 X=2


0

沙没颂堪 幼苗


(X+3)(X-2)=0
X=-3 OR 2


0