鸡兔同笼,鸡兔一共114只脚,鸡兔互换有156只脚,鸡兔各有几只

o98jyfgh 1年前 已收到2个回答 举报

hajiwon 春芽


设鸡有x只,那么兔有y只,根据题意可得;
2x+4y=114,同时4x+2y=156
把这两个方程组成方程组,就可以求出x=33.y=12
也就是说鸡有33只,兔有12只


10

200767 幼苗


设鸡有x只,那么兔有y只,
4x+2y-2x-4y=156-114
2x+-2y=42
4x+2y=156只
2x+4y=114只
y=(114-42)÷(2+4)=12只
x=(156-12×2)÷4=33 只


0