在△ABC中,若I是△ABC的内心,AI的延长线交BC于D,则AB :AC = BD :DC,称为三角形的角平分线定理,

在△ABC中,若I是△ABC的内心,AI的延长线交BC于D,则AB :AC = BD :DC,称为三角形的角平分线定理,已知AC = 2,BC = 3,AB = 4.且AI向量=xAB向量+yAC向量 ,利用三角形的角平分线定理可求得x 和y的值
答案中【在三角形ABD中,也可得知AI/ID=AB/BD=2】如何得来的?
sadfasdfsad 1年前 已收到1个回答 举报

jumplaw 幼苗


AB :AC = BD :DC=2 所以BD=2 DC=1
在三角形ABD中,BI是角ABD的平分线,
同样运用角平分线定理:AI/ID=AB/BD=4/2=2


2