1.计算(0.5)的2003次乘以(-2)的2002次的结果是

1.计算(0.5)的2003次乘以(-2)的2002次的结果是
A.-0.5 B.0.5 C.1 D.2
2.(-2)的101次加(-2)的100次的结果是
A.-2的100次 B.-2 C.2 D.2的100次
3.若a>0 且(a的x次)等于2,(a的y次)等于3,则(a的x减y次)的值为
A.-1 B.1 C.2/3 D.3/2
轻轨人生 1年前 已收到1个回答 举报

敛展 春芽


BAC
0.5^2003*(-2)^2002=0.5*0.5^2002*(-2)^2002=0.5*[(-2)*0.5]^2002=0.5
(-2)^101+(-2)^100=(-2)*(-2)^100+(-2)^100=(-2+1)*(-2)^100=-2^100
a^(x-y)=a^x/a^y=2/3


1