经过抛物线y=2px(p﹥0)外的一点A(-2,-4)且倾斜角为45°的直线l与抛物线分别交于M1,M2.如果|AM

  经过抛物线y=2px(p﹥0)外的一点A(-2,-4)且倾斜角为45°的直线l与抛物线分别交于M1,M2.如果|AM1|,|M1M2|,|AM2|成等比数列,求p的值.
lkb0139 1年前 已收到1个回答 举报

回魂尸 幼苗


直线方程为x=y+2
y^2=2p(y+2)
y^2-2py-4p=0
y1+y2=2p, y1y2=-4p
(y1+4)/(y2-y1)=(y2-y1)/(y2+4)
(y1+4)(y2+4)=(y2-y1)^2
y1y2+4(y1+y2)+16=(y1+y2)^2-4y1y2
-4p+8p+16=4p^2+16p
p^2+3p-4=0
p=1或p=-4(舍)
P=1


1