KClO3+HCl=KCl+ClO2+Cl2+H2O

KClO3+HCl=KCl+ClO2+Cl2+H2O
配平.
哪些元素产生了怎么样的价态变化?
liutaohi 1年前 已收到4个回答 举报

梁罗 幼苗


2KClO3+4HCl==2KCl+2ClO2+Cl2+2H2O
氯酸钾中的+5价氯全部变成了二氧化氯中的+4价氯
而4个HCl中的两个HCl作为还原剂,其中的-1价的氯变成了氯气中0价的氯.另外两个是成盐用的.


4

czl5188 幼苗


2KClO3+4HCl=2KCl+2ClO2+Cl2+2H2O


2

我是藏獒 幼苗


2 KClO3+4 HCl=2 KCl+2 ClO2+ Cl2+2 H2O
KClO3中的氯从+5价降为+4价,HCl中的氯从-1价升为0价。


2

那可就阿姐 幼苗


2KClO3+4HCl=2KCl+2ClO2+Cl2+2H2O


0