KClO3+HCl=KCl+Cl2+H2O产生0.1mol的氯气电子转移

KClO3+HCl=KCl+Cl2+H2O产生0.1mol的氯气电子转移
实验室用50ml浓盐酸跟足量的氯酸钾固体共热制取氯气,反应方程式为 KClO3+HCl=KCl+Cl2+H2O
若反应中产生0.1mol CL2,则转移电子的物质的量为多少? 若反应中盐酸的利用率只有50%,当氧化物比还原产物多7.1克时,则浓盐酸物质的量浓度是多少?
请详细解答一下
373778095 1年前 已收到2个回答 举报

hmily1101 幼苗


首先配平方程
这个方程的反应机理是氯离子与氯酸根离子的反应从而生成了氯气
氯化钾中的氯氯离子来自盐酸.所以配平的系数是1,6,1,3,3
如何配平的,注意是氯酸根中的+5价的氯离子得到五个电子变成氯气中零价的氯原子和-1价的氯离子失去一个电子变成零价的氯原子.
之后就可以算了,关键是配平吧.


4

wing516888 幼苗


1.Kclo3+6hcl=kcl+3cl2+3cl2+3h2o~~~5e- 所以转移0.167mol电子
1 3 5
0.1 0.167
2.设氧化物质量为x 则还原产物为x-7.1
Kclo3+6hcl=kcl+3cl2+3cl2+3h2o


1