古诗中,五言律诗有8句,每句是5个字,七言律诗有8句,每句有7个字.班级在诵读经典活动中,选的五言律诗比七言律诗多2首.

古诗中,五言律诗有8句,每句是5个字,七言律诗有8句,每句有7个字.班级在诵读经典活动中,选的五言律诗比七言律诗多2首.五言的总数字数比七言的少160个字,求两种诗各多少首?
拽拽的明 1年前 已收到1个回答 举报

pooryuyu 幼苗


5言5*8=40
7言8*7=56
设7言x首,则5言(x+2)首
40(x+2)=56x-160
x=15
5言15+2=17首


3