古诗,五言律诗是四句诗,每句都是5个字,七言律诗也是四句诗,每句都是七个字.有一古诗选集,其中五言律诗比七言律诗多12首

古诗,五言律诗是四句诗,每句都是5个字,七言律诗也是四句诗,每句都是七个字.有一古诗选集,其中五言律诗比七言律诗多12首,总字数却反而少了24个字(不算标题字数),问:两种诗各有多少首?
方程解
晴烹雨炸 1年前 已收到4个回答 举报

shishiq2 花朵


设五言律诗x首
则七言律诗(x—12)首
由题意得:4×7(x-12)-4×5x=24
解得:x=45
所以x—12=33
答:五言律诗共有45首,七言律诗共有33首


6

hpsz8066 果实


设五言律诗有X首,那么七言律诗就有(X-12)首
4×7×(X-12)-4×5×X=24
28X-336-20X=24
8X=24+336
X=45
因此,七言律诗有:45-12=33首


1

yzrxardj 幼苗


学方程了吧 设七言律诗有x首
5*4(x+12)+24=7*4*x
解得x=33
五言律诗 七言律诗各有45首和33首


1

想你想得好痛苦 幼苗


五言诗为x首,则七言诗为x-12首
x*20+24=(x-12)*28
20x+24=28x-336
28x-20x=336+24
8x=360
x=45
则七言诗有:45-12=33首


0