由6股铁丝合成一段导线,测得其电阻为1Ω,若将导线拆开连接成最长的一根细导线,这根细导线的电阻为

朵朵412 1年前 已收到4个回答 举报

冰峰望坐 花朵


由1/R+1/R+1/R+1/R+1/R+1/R=1,所以每股就是6Ω,然后再连接起来就是×6,所以是36Ω


7

zhuang2001 幼苗


36Ω
电阻是和长度成正比,横截面积呈反比的
拆开后,长度变成原来的6倍,横截面积变为1/6
所以电阻变为原来的6*6=36倍~~~


2

摇滚兽人 幼苗


36Ω


2

phx2003 幼苗


虽然楼上都答得很详细了,但是我用公式解释一下,电阻R=p*(L/A),p是电阻率,同种材料不变化,所以p不变,L为长度,第二个电阻长度为6L,所以第二个电阻的电阻值为6R,第一块电阻的横截面积为6A,所以第一块电阻的阻值为1/6R,6R÷1/6R=36,所以是36倍...


1