在平面直角坐标系中,已知点P0的坐标为(1,0),将点P0绕着原点按逆时针方向旋转30°得到点P1,延长OP1到点P2,

在平面直角坐标系中,已知点P0的坐标为(1,0),将点P0绕着原点按逆时针方向旋转30°得到点P1,延长OP1到点P2,使OP2=2OP1,再将点P2绕着原点O按逆时针方向旋转30°得到P3,延长OP3到点P4,使OP4=2OP3,…,如此继续下去,求点P2010的坐标______.
fluke 1年前 已收到1个回答 举报

rubbisher 种子


解题思路:根据每次旋转后线段的长度是原来的2倍求出OP2010,根据旋转角为30°求出每12次旋转,24个点为一个循环组依次循环,然后用2010除以24,再根据商和余数的情况确定出点P2010的在y轴负半轴,然后解答即可.

∵点P0的坐标为(1,0),
∴OP0=1,
∴OP2=2OP1=2,
OP3=OP2=2,
OP4=2OP3=2×2=22
…,
OP2010=21005
∵2010÷24=83余18,
∴点P2010是第84循环组的第18个点,为第9次旋转的第2个点,在y轴负半轴,
∴点P2010的坐标为(0,-21005).
故答案为:(0,-21005).

点评:
本题考点: 坐标与图形变化-旋转;规律型:点的坐标.

考点点评: 本题考查了坐标与图形变化-旋转,点的坐标的变化规律,读懂题目信息,理解点的规律变化是解题的关键.


10