东东参加’希望杯‘数学比赛,共有10道题,做对一道8分,做错扣5分,最后得了41,做对了几道?(方程解)

小诶 1年前 已收到4个回答 举报

小虫等也被注册了 幼苗


设做对了x道,则做错了(10-x)道
8x-5(10-x)=41
8x-50+5x=41
13x=91
x=7
答:做对了7道.


9

老星空 幼苗


设东东做对X道题目,由题意得:
8X-5*(10-X)=41
8X-50+5X=41
13X=91
X=7
经检验,符合题意。
答:东东做对了7道题。


2

天潇潇易水寒 幼苗


设做对了x道
则做错了(10-x)道
8x-5(10-x)=41
8x-50+5x=41
13x-50=41
13x=91
x=7
答:他一共做对了7道题

望能够采纳 thank you


2

hwsyG 幼苗


解:设东东做对了x道题
8x-5(10-x)=41
8x-50+5x=41
13x=91
x=7
所以原方程的解为x=7
答:东东做对了7道题


0