已知在室温下AgCL的Ksp=1.8×10^-10,Ag2CrO4的Ksp=1.1×10^-12

已知在室温下AgCL的Ksp=1.8×10^-10,Ag2CrO4的Ksp=1.1×10^-12
试求,此温度下AgCI饱和溶液和 Ag2CrO4饱和溶液的物质的量浓度并比较两者的大小!这个怎么求啊
fengzhong887 1年前 已收到2个回答 举报

sherry_yu 幼苗


AgCl饱和溶液,[Ag+][Cl-]=1.8×10^-10且[Ag+]=[Cl-],故[Ag+]=(1.8×10^-10)^0.5=1.34*10^-5mol/L.
Ag2CrO4饱和溶液,[CrO4 2-]×[Ag+]^2=1.1×10^-12且[Ag+]=2[CrO4 2-],故[CrO4 2-]=6.5*10^-5mol/L.
显然,Ag2CrO4物质的量浓度较大.


9

黄中清 幼苗


Ksp公式的套用,很简单哦?


1