x/2=y/5 25%x+40%y=1.4

丁晓苡 1年前 已收到1个回答 举报

clml198700 幼苗


由x/2=y/5 推出x=2y/5.1式
由25%x+40%y=1.4 推出5x+8y=28 2式
将1式代入2式,得,y=2.8 则x=1.12
答:x=1.12,y=2.8


3