设平面X通过oy轴及点P(-3,2,6),求此平面X的方程

lileio 1年前 已收到1个回答 举报

188765182 幼苗


平面过oy轴,则平面过原点〇. 平面的法向量与j以及〇P都垂直,所以取n=j×〇P=j×(-3i+2j+6k)=6i+3k,平面的方程是6(x-0)+3(z-0)=0,即2x+z=0


1