一平面通过两点M1(1,1,1)和M2(0,1,-1)且垂直平面x+y+z=0 求这个平面方程

tin0189 1年前 已收到1个回答 举报

未央良君 春芽


向量 M1M2=OM2-OM1=(-1,0,-2),
已知平面的法向量为 n1=(1,1,1),
所以,所求平面的法向量为 n2=M1M2×n1=(2,-1,-1),(叉乘运算会吧?一个三阶行列式,第一行 i,j,k,第二行 -1,0,-2,第三行 1,1,1,展开后 i、j、k 的系数就是)
所以,平面的方程为 2(x-1)-(y-1)-(z-1)=0 ,
化简得 2x-y-z=0 .


10