通过估计比较大小 5分之根号17+1与10分之9 根号10与3分之10

zheng388 1年前 已收到1个回答 举报

jimmykobi 春芽


(√17+1)/5=(10√17+10)/50
9/10=45/50
40=√160050
所以(√17+1)/5>9/10
√10=3√10/3=√90/3
10/3=√100/3
很明显√90/3


10