x比y=-2比3,求(x的平方-y的平方/xy)的平方除以{(x+y)*(x的平方-y的平方/x)的立方}除以x/y的平

x比y=-2比3,求(x的平方-y的平方/xy)的平方除以{(x+y)*(x的平方-y的平方/x)的立方}除以x/y的平方 的值
千万别口答呀,大哥大姐们
璧纸 1年前 已收到2个回答 举报

苍月草812 幼苗


X:Y=-2:3
Y:X=-3:2
原式=[(X/Y-Y/X)^2]/{[(X+Y)/X]*[(X+Y)/X]*[(X-Y)/X]}
=(5/6)^2/(1-3/2)/(1-3/2)(1+3/2)=10/9


9

choujayzn 幼苗


10/9


0