篮球场的长是28米,宽是15米,把它画在比例尺是500分之1的图纸上,长和宽各应是多少厘米?

篮球场的长是28米,宽是15米,把它画在比例尺是500分之1的图纸上,长和宽各应是多少厘米?
算式.
算式.
算式.算式.
算式.
算式.算式.
算式.
WAL998 1年前 已收到2个回答 举报

深海潜水 幼苗


28米=2800厘米 15米=1500厘米
图上长:2800÷500=5.6(厘米)
宽:1500÷500=3(厘米)


8

知心女友 幼苗


28米=28000厘米
15米=15000厘米
28000/500=56
15000/500=30


2