明明想去商场买60本笔记本,他看中的一种笔记本在甲、乙两个商场的标价都是5元.但两个商场的促销手段不

明明想去商场买60本笔记本,他看中的一种笔记本在甲、乙两个商场的标价都是5元.但两个商场的促销手段不
一样.甲商场:买四送一;乙商场:全场一律八五折.你建议明明去哪个商场买?为什么?他最少需付多少元?
逸之风 1年前 已收到1个回答 举报

法眼看天下888 幼苗


去甲商场买,因为在甲商场买60本用240,在乙商场买60本用255

1年前 追问

4

逸之风 举报

算式

举报 法眼看天下888

甲 (60/5)*4=48为实际买的本数,48*5=240为甲一共花的钱数 乙 5*60*0.85=255 为乙一共花的钱数