重庆电力公司派甲乙两个工程队去汶川大地震灾区抢修一条输电线路.计划按5:7分配给甲乙两个工程队

重庆电力公司派甲乙两个工程队去汶川大地震灾区抢修一条输电线路.计划按5:7分配给甲乙两个工程队
实际甲工程队修了4800米,乙工程队修了这套线路的七分之三.原计划乙工程队修多少米?
七种罪 1年前 已收到1个回答 举报

ljx166 春芽


陆国智回答
首先计算工程总量,甲队修了4800m,乙队修了七分之三,说明甲队修了七分之四,所以工程总量是:4800÷(4/7)=8400m
原计划是5:7分配,那么甲队是8400×5/12=3500m,乙队是8400×7/12=4900m.


7