一道关于摩擦力的物理题重1000N的雪橇受到40N水平力的作用做匀速直线运动.在雪橇上装满货物后,需要用500N水平力才

一道关于摩擦力的物理题
重1000N的雪橇受到40N水平力的作用做匀速直线运动.在雪橇上装满货物后,需要用500N水平力才能做匀速直线运动,求货物重多少N?(提示:摩擦力与压力成正比) 一天内求
530detong 1年前 已收到8个回答 举报

XAOYANGG 幼苗


既然物体做匀速直线运动,那么摩擦力大小等于拉力.重力与压力大小也相等
设货物重x
1000/40=(x+1000)/500
解得x=11500N
货物重11500N


2

lovepan0425 幼苗


设比例系数为k,kG1=F1,k(G1+G2)=F2,解得G2=11500N


2

独孤无名 幼苗


因为是匀速直线运动,所以二力平衡,因为水平力为40N,所以摩擦力也为40N
力f=拉力F=40N=kG,求出k=G/F=0.04
因为载物后也是匀速运动
所以
F=k(G+G1),即500=0.04*(1000+G1)
求出G1=11500N


2

风袭风微 幼苗


这个简单,设摩擦力f=kG
因为重1000N的雪橇受到40N水平力的作用做匀速直线运动,即此时雪橇受力平衡。摩擦力f=拉力F=40N=kG,求出k=G/F=0.04
同理载货物后,受力平衡,
F=k(G+G1),即500=0.04*(1000+G1)
求出G1=11500N


1

我没有把你当兄弟 幼苗


f = μN
因为作匀速直线运动,所以F = f =μN
没有装货物时,
F = f = 40N = μ*1000N
所以μ = 0.04
装了货物时,
F = f = 500N = μ*N
所以N = 12500N
减去雪橇重1000N
所以货物重11500N


1

czftj 幼苗


因为匀速,所以F拉=F摩=uG求出摩擦因数u=0.04再用上式求出载重后的G=12500N再减去雪橇本身重力,得重物重11500N


1

camilly2007 幼苗


首先看到这道题时,要注意分析,


0

姑娘0707 幼苗


设雪面的摩擦因数为u,装有yN的重物
则有1000*u=40
(1000+y)*u=500 解得y=11500N


0