1.重1000N的雪橇受到40N水平力的作用做匀速直线运动,在雪橇上装满货物后,需要用500N水平力才能使它做匀速直线运

1.重1000N的雪橇受到40N水平力的作用做匀速直线运动,在雪橇上装满货物后,需要用500N水平力才能使它做匀速直线运动,求货物重多少牛.(摩擦力与压力成正比)
2.一个小瓶装满水,总质量为88g,若在瓶中先装10g沙粒,再装满水,总质量为94g,求沙粒的密度.
3.某工程师为了减轻飞机的重量,将一钢制零件改成铝制零件,使其质量减小1.56kg,则所需铝的质量为多少?(钢的密度为:7.9×10³kg/m³
铝的密度为:2.7×10³kg/m³)
我很笨啦
wldjf 1年前 已收到3个回答 举报

Google测试员1402 花朵


根据F=uN,得u=F/N 所以摩擦力系数u=40/1000=0.04 有因为N=F/u 所以货物和雪橇总重量为500/0.04=12500 那么货物重为12500-1000=11500N
根据v=m/p 知道小瓶的体积为88/1=88cm³ 94-10=84g(这是装沙后水的质量)
84/1=84cm³(这是水所占用的体积) 那沙粒的体积为88-84=4 所以沙粒的密度为
10/4=2.5g/cm³ (注 水的密度为1g/cm³)
3 设飞机零件的体积为X,根据题意得:
7.9×10³kg/m³X-2.7×10³kg/m³X=1.56
解方程 得 X=0.00003m³
所以所需铝的质量为:2.7×10³kg/m³×0.00003m³=0.81kg
希望进步!


9

tan973 幼苗


1. 根据 F=摩擦系数X垂直作用力 求出摩擦系数就可解
2.用水的密度和质量求出瓶的体积 在求出装完沙子的水的质量和体积 从而求出沙子的体积 从而得出沙子的密度
3.用钢密度减去铝的密度 然后用这个差值求出这个零件的体积 从而求出铝的质量
这些只是思路 如果需要详细的 再跟我说 我觉得只说出思路来对你会比较好
过程就是一步一步的去求上面的东西啦~ 这些...


1

lv888 幼苗


第一题
摩擦系数为0.04
货物重为11500N
第二题
沙的密度为水的密度的2.5倍(不好意思我忘记水的密度是多少了,楼主自己找一下)
第三题
铝的质量是0.81千克


0