数学题2011年3月22日是第一个19个世界水日

数学题2011年3月22日是第一个19个世界水日
2011年3月22日是第一个19个世界水日,今年世界水日的主题是“城市水资源管理”某市为促进节约用水,提高用水效率,建设水型城市,将自来水划分为“家居用水”和“非家居用水”.根据新规定,“家居用水”用水量不超过6屯,按每屯1.2元收费;如果超过6屯,未超过不分仍按每屯1.2元收费,而超过部分按每屯2元收费.如果某用户5月水费平均为每屯1.4元,那么该用户5月应交水费多少元?
xiaolidaodao3 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝我疼你 幼苗


1.2×6=7.2
7.2+2=9.2 9.2÷1.4= (除不尽) ×
7.2+4=11.2 11.2÷1.4=8(吨) 8×1.4=11.2(元)
我快没悬赏分下载文库的东西了,求一定给啊!


4