f(x+1)=x^2-1,求f(x)

f(x+1)=x^2-1,求f(x)
用换元法做出来是f(X)=(X-1)^2-1.
但是用配凑法做出来就不是这样……
所以,0
孤单_爱情海 1年前 已收到1个回答 举报

kcs7atj 幼苗


x^2-1=(x+1)^2-2x-2
=(x+1)^2-2(x+1)
=x^2-2x


3