一个中学生的质量是55kg,每只脚的面积大约是150平方cm,则他站立时,对地面的压强是多少(g取10/kg)

一个中学生的质量是55kg,每只脚的面积大约是150平方cm,则他站立时,对地面的压强是多少(g取10/kg)
要过程
whitevsblue 1年前 已收到1个回答 举报

小西瓜阿卿 种子


G=mg=10x55=550N
脚的面为150cm2=0.015m2
2x0.015=0.03m2
P=F/S=550N/0.03m2=16.5pa


10