中学生的质量为50kg,一只脚与地面接触面积为0.03平方米.

中学生的质量为50kg,一只脚与地面接触面积为0.03平方米.
1、当他走路时对地面的压强是多少?
2、当他站立时对地面的压强是多少?
3、若每个滑雪板的质量为2.5kg,每个滑雪板长1.5m,宽12cm,当他滑雪时,他对雪地的压强有多大?
annyzh 1年前 已收到1个回答 举报

syq19810403 幼苗


(1) G=mg=10n/kg*50kg=500n
s(双脚)=2*s(单脚)=0.04 m^2
(2)
p=f/s=G/s=500n/0.04m^2=12500Pa
答 压强为12500pa
(3)你自己算一下吧!


3