某人用50N的额定压力用气筒打气(1)打气所产生的压强P(帕)与受力面积S(米)²之间的函数关系是?(2)若受

某人用50N的额定压力用气筒打气(1)打气所产生的压强P(帕)与受力面积S(米)²之间的函数关系是?(2)若受力面积是100㎝²,则产生的压强是?
锦衣夜行79 1年前 已收到1个回答 举报

youjery 幼苗


1、函数关系是:P=F/s=50/s
2、当s=100平方厘米=0.01平方米,则P=50÷0.01=5000帕


3