用打气筒给一个自行车内胎打气.设每按一次打气筒,可以打入压强为1.0X10*5PA的空气125CM3.这个自行车内胎的容

用打气筒给一个自行车内胎打气.设每按一次打气筒,可以打入压强为1.0X10*5PA的空气125CM3.这个自行车内胎的容积是2.0L,假设胎内原来没有空气,那么按了20次后,胎内空气压强多大?设打气过程中温度不要
海底月 1年前 已收到1个回答 举报

gnmdd 幼苗


温度不变,等质量的空气P1V1=P2v2;
P--空气的压强
V--空气的体积
P2=1.0*10^5*125*10^-3*20/2=1.25*10^5Pa


6