用打气管给自行车打气,每打一次可打入压强为一个大气压的空气125,自行车内胎的容积为2升,打40次后,压强

用打气管给自行车打气,每打一次可打入压强为一个大气压的空气125,自行车内胎的容积为2升,打40次后,压强
仔细讲讲,谢谢
whs0731 1年前 已收到1个回答 举报

hs0623 幼苗


你题目数据不清楚:每打一次可打入压强为一个大气压的空气125(单位)?
只说分析过程可以吗?
设每打一次可打入压强为一个大气压的空气体积是V1,压强用P0表示,内胎容积是V,共打气N次.
则 N*P0*V1=P*V ,得所求压强是 P=N*P0*V1 / V
本题中:N=40,P0=1大气压,V1=(125?),V=2升.若单位齐全,是可得P的.


9