小学数学圆的面积应用题(要详细过程)

小学数学圆的面积应用题(要详细过程)
实验小学门前的圆形花坛周长是6.28米,它的占地面积是多少?
amysong09 1年前 已收到2个回答 举报

奋斗的我 幼苗


周长C=2πr=6.28 所以r=1 所以占地面积S=π*r^2=3.14 (平方米)


2

ljx102711 幼苗


圆的周长公式为C=2πr 所以圆的半径r=6.28÷(3.14×2)=1 圆的面积公式为S=πr 所以圆的面积S=3.14×1=3.14


1