公交车先用2min行驶的600m,在站头停的2min后下客,接着有以7.5米每秒的速度前进了4min,它在前4min的平

公交车先用2min行驶的600m,在站头停的2min后下客,接着有以7.5米每秒的速度前进了4min,它在前4min的平均速度是( ),在全程的平均速度是( )
lufeng22 1年前 已收到1个回答 举报

叶长香花 幼苗


前四分V=600/(4*60)=2.5M/S
全程V=(600+7.5*4*60)/(8*60)=5M/S


7