一辆小汽车以72km/h的速度在高速公路上行驶2min,通过多远的距离?

亚丹柜业 1年前 已收到2个回答 举报

想飞的水水 幼苗


v=72km/h=72000m/60min=900m/min
t=2min
s=vt=90m/min*2min=180m


6

Zealots 幼苗


初中;2min=1/30h,s=vt=72km/h*1/30h=2.4km
高中:无法判断,速度是矢量,有方向的无法知道位移长度啊


1