H2SO4 CA(OH)2 CO2 FE CU FE2O3 NO3CO3 BACL2用以上化学式写出8道方程式

zhlin138 1年前 已收到1个回答 举报

hjm1778 春芽


方程式如下:
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O
Cu+2H2SO4(浓)=加热=CuSO4+SO2↑+2H2O
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2↑+H2O
BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
Na2CO3+CO2+H2O=NaHCO3
Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O


10