CuSO4+Fe=Cu+FeSO4反应后溶液的组成(溶剂和溶质)与Ca(OH)2+CO2=CaCO3箭头+H2O反应后溶

CuSO4+Fe=Cu+FeSO4反应后溶液的组成(溶剂和溶质)与Ca(OH)2+CO2=CaCO3箭头+H2O反应后溶液的组成(溶剂和溶质)
jingling3000 1年前 已收到2个回答 举报

hhh933 幼苗


CuSO4+Fe=Cu+FeSO4反应后溶液的组成(溶剂和溶质)
若Fe过量,溶剂为水,溶质是FeSO4
若铁少量,溶剂为水,溶质是FeSO4,CuSO4
Ca(OH)2+CO2=CaCO3箭头+H2O
若CO2少量,溶剂为水,溶质为Ca(OH)2
若CO2过量,溶剂为水,溶质为Ca(HCO3)2
CaCO3+CO2+H2O====Ca(HCO3)2


1

shujianzhen 果实


CuSO4+Fe=Cu+FeSO4反应后溶液的组成(溶剂和溶质) 溶剂是水、溶质是硫酸铜 Ca(OH)2+CO2=CaCO3箭头+H2O反应后溶液的组成(溶剂和溶质) 溶剂是水 溶质是碳酸钙


2