X^2-3x-70=0 因式分解 (X-10)(X+7)=0 解得,x=10或者x=-7 (X-10)(X+7)=0 教

X^2-3x-70=0 因式分解 (X-10)(X+7)=0 解得,x=10或者x=-7 (X-10)(X+7)=0 教一下这步怎么得来
虫仔仔 1年前 已收到3个回答 举报

248514547 幼苗


X^2-3x-70=0
70可以分解成7和10相乘,
同时,要看一次项的系数,这里系数是-3
所以-10 和 7 的之和可以凑成-3
所以就分解成(X-10)(X+7)=0
了解更多的有关因式分解的知识请看下面链接:


7

浙江省江山姜 幼苗


使用十字交叉相乘法得来,原理如下
X^2+(P+Q)X+PQ=(X+P)(X+Q)
KX^2+MX+N=(AX+B)(CX+D)
A B
C D
AC=K
BD=N
AD+BC=M
对于 X^2-3x-70
1 -10
1 7
1*1=1
10*7=-70
1*7+1*(-10)=7-10=-3
∴X^2-3x-70=(X-10)(X+7)


2

打平出线 幼苗


-10+7=-3
(-10)×7=-70
因此这个二次多项式可以被分解为(X-10)和(X+7)两个单项式


1