为测河对岸A.B两点间的距离,在河的这边测定CD=根号3/2km,∠ADB=∠CDB=30°,∠ACD=60°,∠ACB

为测河对岸A.B两点间的距离,在河的这边测定CD=根号3/2km,∠ADB=∠CDB=30°,∠ACD=60°,∠ACB=45°,求
wangchao55 1年前 已收到2个回答 举报

海风徜徉 幼苗


AC,BD交点记为O
∵∠CDB=30°
∠ACD=60°
∴∠DOC=90°
∴∠AOD=∠COB=∠AOB=90°
又DO=DO ∠ADB=∠CDB
∴△ADO≌△CDO=60°(ASA)
∴AD=CD=√3/2
∠DAO=∠DCO=60°
∴AO=ADcos60°=√3/4
∵∠ACB=45° ∠COB=90°
∴∠OBC=45°
∴CO=BO=DCsin30°=√3/4
∴AO=BO=√3/4
∴∠OBA=∠OAB=45°
∴AB=OA/sin45°=√6/4km
自己做的,应该对


4

awf159951 幼苗


1.5km
图我不会弄。。。
三角形ACD是正三角形
BD垂直AC(这个是关键) 得BC=根号6/4km
再又余弦定理可得AB=3/2 km


1