已知函数f(x)=ax 2 +(b+c)x+1(a≠0)是偶函数,其定义域为[a-c,b],则点(a,b)的轨迹是(  

已知函数f(x)=ax 2 +(b+c)x+1(a≠0)是偶函数,其定义域为[a-c,b],则点(a,b)的轨迹是(  )
A.直线 B.圆锥曲线 C.线段 D.点
kamenmumu 1年前 已收到1个回答 举报

我晕520 幼苗


函数f(x)=ax 2 +(b+c)x+1(a≠0)是偶函数,其定义域为[a-c,b],所以b+c=0.并且b=c-a,
所以b=-b-a,即b=-
1
2 a,所以点(a,b)的轨迹是直线.
故选A.


3