福娃玩具和徽章两种商品,一个玩具和两个章共145元,两个玩具和三个章共280元.事一盒玩县和一个章价格各是多少元?

孙小方 1年前 已收到1个回答 举报

cxvkaioufpoidasu 幼苗


玩具X,徽章Y.X+2y=145,2x+3y=280.
X=145-2y,则2(145-2y)+3y=280.y=10.X=125.


2