一张长方形的纸长75厘米,宽60厘米,要把这张截成面积相等的小正方形纸片而不剩余,且使边长最长,问可截

一张长方形的纸长75厘米,宽60厘米,要把这张截成面积相等的小正方形纸片而不剩余,且使边长最长,问可截
急!
一只叫嘟嘟的猫 1年前 已收到7个回答 举报

jim_h2 幼苗


75 60 的最大公约数是15
所以正方形的边长是15cm
可以截 75x60÷(15x15)=5x4=20个


8

luluaiquanjia 幼苗


因为75和60的最小公倍数为15
所以正方形的边长应该是15cm
一共可截20个正方形


2

roger_0823 幼苗


以边长为15裁 ps:利用的原理是75和60的最大公约数


2

hmilyan 幼苗


75、60的最大公约数是15
75÷15=5 60÷15=4
5×4=20个


1

燕子格格1129 幼苗


题目中求的就是75和60的最大公约数
75和60的最大公约数为15
截成边长为15的正方形
75/15=5 60/15=4
4*5=20可以截成20个


1

人云╃忆云 幼苗


75x60÷(15x15)=5x4=20个 15是75与60的公倍数


1

yryyry 花朵


75和60的最大公因数是15
截成的正方形的边长最大是15厘米
可以截成:(75÷15)×(60÷15)=5×4=20个


0