若O是线段AB的中点,则AO=2分之1AB这句话对吗

若O是线段AB的中点,则AO=2分之1AB这句话对吗
好聪明啊,那我再问一下,M是线段AB的中点,点C在线段AB上,且AC=4cm,N是AC的中点,MN=3cm,求CM={ }-{ }=3-2-1
AM={ }+{ }=4+1=5
AB={ ]10
黑伙计 1年前 已收到1个回答 举报

没事儿遛遛 幼苗


对的,AO和AB即可以表示线段也可以表示线段的长度.
CM={ MN }-{ 1/2AC }=3-2-1
AM={ AC }+{ CM }=4+1=5
AB={CM ]10


1