已知将线段AB延长到C,使得BC=3分之1AB,D为AC的中点,若DC=5CM,求AB的长

梦中化石_1 1年前 已收到1个回答 举报

huaweni 花朵


BC=1/3AB,
所以AC=AB+BC=4/3AB,
DC=1/2AB=2/3AB=5,
所以AB=15/2


9