大师们~我应用题和填空不会,要把算式写出来哟~,好的话给您分!

大师们~我应用题和填空不会,要把算式写出来哟~,好的话给您分!
应用题
1.一个三角形的底与高的和是18分米,底和高的比是2:1,它的面积是多少平方米?
2.为了迎接校庆五(1)班要做180面小旗,已经做了全部的5/6,还有多少面没有做?
3.饲养场养鸡、鸭、鹅的只数比是4:3:2,这个饲养场养的鸡比鹅多240只,这个饲养场共养鸡、鸭、鹅各多少只?
4.一批货物共240吨,第一天运走了这批货物的1/3,第二天运走这批货物的3/8,两天共运走了多少吨?还剩多少吨?
5.龟、鹤同池,龟、鹤共有49只,共有脚108只,龟、鹤各有多少只?
6.水是由氢和氧按1:8的质量比化合而成的,6.3千克的水中含氢和氧各多少千克?
7.学校买来5个篮球和12个足球,共花了810元,( )每个足球多少元?
从下面的条件中任选一个将序号填在横线上,再列式解答.
A.一个足球的价钱是一个篮球价钱的10/3
B.买足球所用的钱占总数的8/9
C.买篮球的钱数与买足球钱数的比是1:8
8.李老师带35名同学去植树,李老师栽了6棵,男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,他们一共栽了101棵,你知道植树的同学当中有多少名男生和女生吗?
9.做一个正方体,分别在正方体的6个面写上数字,使它符合下面要求.
(1)抛起正方体落下后1、2、3、4、5、6这六个数字朝上的可能性都是1/6.
(2)抛起正方体落下后,数字1、2朝上的的可能性都是1/2.
10.有一块铜锌合金,其中铜和锌的的比是2:3,现在加入锌6克,共得到锌合金36克,求在锌合金中铜和锌的比.
11.学校有图书4500本,其中文艺书占30%,科技书占25%,文艺书和科技书共多少本?
12.加工一批机器零件,师傅单独加工需要10小时,徒弟单独加工需要15小时,师徒二人合做,完成任务时,师父比徒弟多加工30个,这批零件各有多少个?
填空题
1.一袋大米的5/6是25千克,这袋大米的2/3是( )千克.
2.如果甲数是50,乙数是40,那么,甲数与乙数的比是( ),乙数与甲数的比是( ),甲数是甲、乙两数和的( ).
3.一根铁丝的长度等于它本身长度的1/5加上4/5米,这根铁丝长( )米.
4.修路队计划修一条公路,如果已修的和未修的比是3:4,那么已修占全长的( ).
5.六(3)班男生人数是女生人数的8/9.男生人数比女生少( ),女生人数比男生人数多( ).
6.150千米的25%是( )千米 6吨的20%是( )千克
7.少年宫假日活动中,绘画组有a人,足球组的人数是是绘画组的3倍,舞蹈组的人数是绘画组的4倍,三个组共有( )人,舞蹈组比绘画组多( )人.
8.把3千克梨平均分给4个小朋友,每个小朋友得这些梨的( )%,每个小朋友分( )千克梨.
9.有两个不同的自然数,它们的和的倒数是1/3,这两个自然数是( )和( ).
10.用200粒种子做发芽实验,结果只有3粒没有发芽,这些种子的发芽率是( ).
各位朋友们,如果不懂就不勉强,
yigou 1年前 已收到1个回答 举报

干凡 幼苗


应用题
1. 一个三角形的底与高的和是18分米,底和高的比是2:1,它的面积是多少平方米?
设底为x,则高为18-x
x:(18-x)=2:1 x=12
S=x*(18-x)/2=36
2. 为了迎接校庆五(1)班要做180面小旗,已经做了全部的5/6,还有多少面没有做?
180-180*5/6=30面

3. 饲养场养鸡、鸭、鹅的只数比是4:3:2,这个饲养场养的鸡比鹅多240只,这个饲养场共养鸡、鸭、鹅各多少只?
设养鹅x只,则养鸡2x只,养鸭1.5x只.
2x-x=240,x=240
2x=480,1.5x=360
4. 一批货物共240吨,第一天运走了这批货物的1/3,第二天运走这批货物的3/8,两天共运走了多少吨?还剩多少吨?
运走240*(1/3+3/8)=80+90=170吨
还剩240-170=70吨
5. 龟、鹤同池,龟、鹤共有49只,共有脚108只,龟、鹤各有多少只?
设有龟x只,则有鹤49-x只
4x+2*(49-x)=108,x=5,49-x=44
6. 水是由氢和氧按1:8的质量比化合而成的,6.3千克的水中含氢和氧各多少千克?
氢6.3*1/(1+8)=0.7kg
氧6.3*8/(1+8)=5.4kg
7.学校买来5个篮球和12个足球,共花了810元,( )每个足球多少元?
从下面的条件中任选一个将序号填在横线上,再列式解答.
A. 一个足球的价钱是一个篮球价钱的10/3
B.买足球所用的钱占总数的8/9
C.买篮球的钱数与买足球钱数的比是1:8
A条件:设足球价格为x,则篮球价格为0.3x
5*0.3x+12x=810,x=60
B条件:足球价格=810*8/9/12=60
C条件:足球价格=810*8/(1+8)/12=60

8. 李老师带35名同学去植树,李老师栽了6棵,男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,他们一共栽了101棵,你知道植树的同学当中有多少名男生和女生吗?
设有男生x人,女生35-x人
6+3x+2*(35-x)=101 x=25 35-x=10
9. 做一个正方体,分别在正方体的6个面写上数字,使它符合下面要求.
(1)抛起正方体落下后1、2、3、4、5、6这六个数字朝上的可能性都是1/6.
(2)抛起正方体落下后,数字1、2朝上的的可能性都是1/2.
这个.6个面分别写1、2、3、4、5、6就满足问题1
6个面分别写1、1、1、2、2、2就满足条件2
10. 有一块铜锌合金,其中铜和锌的的比是2:3,现在加入锌6克,共得到锌合金36克,求在锌合金中铜和锌的比.
加入锌6克后变成36克,则原有铜锌合金30克
铜和锌的比=30*2/(2+3):[30*3/(2+3)+6]=12:24=1:2
11. 学校有图书4500本,其中文艺书占30%,科技书占25%,文艺书和科技书共多少本?
文艺书=4500*30%=1350本,科技书=4500*25%=1125本
12. 加工一批机器零件,师傅单独加工需要10小时,徒弟单独加工需要15小时,师徒二人合做,完成任务时,师父比徒弟多加工30个,这批零件各有多少个?
设共有零件x个
则师傅的速度为x/10,徒弟的速度为x/15.
两人合作的速度为x/10+x/15=x/6,所以共需6小时完工
完工时师傅完成6x/10,徒弟完成6x/15
6x/10-6x/15=30,x=150
填空题
1. 一袋大米的5/6是25千克,这袋大米的2/3是( 20 )千克.
2. 如果甲数是50,乙数是40,那么,甲数与乙数的比是( 5:4 ),乙数与甲数的比是( 4:5 ),甲数是甲、乙两数和的( 5/9 ).
3. 一根铁丝的长度等于它本身长度的1/5加上4/5米,这根铁丝长( 1 )米.
4. 修路队计划修一条公路,如果已修的和未修的比是3:4,那么已修占全长的( 3/7 ).
5. 六(3)班男生人数是女生人数的8/9.男生人数比女生少( 1/9 ),女生人数比男生人数多( 1/8 ).
6. 150千米的25%是( 37.5 )千米 6吨的20%是( 1200 )千克
7. 少年宫假日活动中,绘画组有a人,足球组的人数是是绘画组的3倍,舞蹈组的人数是绘画组的4倍,三个组共有( 8a )人,舞蹈组比绘画组多( 3a )人.
8. 把3千克梨平均分给4个小朋友,每个小朋友得这些梨的( 25 )%,每个小朋友分( 3/4 )千克梨.
9. 有两个不同的自然数,它们的和的倒数是1/3,这两个自然数是( 1 )和( 2 ).
10. 用200粒种子做发芽实验,结果只有3粒没有发芽,这些种子的发芽率是( 98.5% ).


10