趣味数学使你聪明*聪=明明明明明明明明明 这些数分别等于多少?

深海正太 1年前 已收到2个回答 举报

dremarat 春芽


趣味数学使你聪明
* 聪
___________________
明明明明明明明明明
首位是明,而明*聪的尾数还是明,这就是突破口.
聪不能是1,因为积进位了.
2*3=6 2*4=8 2*5=0 2*6=2 2*7=4 2*8=6 2*9=8
3*4=2 3*5=5 3*6=8 3*7=1 3*8=4 3*9=7
4*5=0 4*6=4 4*7=8 4*8=2 4*9=6
5*6=0 5*7=5 5*8=0 5*9=5
6*7=2 6*8=8 6*9=3
7*8=6 7*9=3
8*9=2
从以上尾数可看出,以下有可能
2*6=2 3*5=5 4*6=4 5*7=5 5*9=5
下面就一个一个地试吧
62*6=372 35*3=105 64*6=384 75*7=525 95*9=855
从后两位,可看出,95*9符合要求
即聪=9 明=5
其它就很好推了.
结果:61728395*9=555555555


3

世界级浪子 花朵


61728395 × 9 = 555555555


0