4(x-3)平方-10=0怎么解

bj小白在uu 1年前 已收到5个回答 举报

dtyuyan 幼苗


4(x-3)^2-10=0
4(x^2-6x+9)-10=0
2x^2-12x+13=0
x=3±22^0.5/2 (22^0.5是根号22)


5

hyy5858 幼苗


4(x-3)平方=10
(x-3)平方=10/4
x-3=+-5/4
x=4.25或1.75


1

情天 幼苗


4(x-3)^2-10=0
(x-3)^2=5/2
X=(根号10+6)/ 2


1

疯林 幼苗


a=1 b=-4 c=-3 △=b平方--4ac=28 代入求根公式得x1=2+根号7 x2=2-根号7 第二题.因式分解法 (x+2)(x-3)=0 x+2=0 x-3=0


1

strongile2008 幼苗


4(x-3)平方=10
(x-3)平方=40
(x-3)=2根号下10
x=2跟下10 +3


0