一元二次不等式ax2 2x b>0的解集为(-1

一元二次不等式ax2 2x b>0的解集为(-1
一元二次不等式ax2+2x+b>0的解集为(-1/3,1/2)则a+b
qghp21 1年前 已收到2个回答 举报

limeimei_23 春芽


将x=-1/3代入ax2+2x+b=0 化简可得a+9b=6
将x=1/2代入ax2+2x+b=0 化简可得a+4b=-4
解以上二元一次方程组可知 a=-12 b=2
所以a+b=-10

1年前 追问

3

yan_yuan 幼苗


用韦达定理A A A A A A


1